Personal

Das Team der Gemeindeverwaltung setzt sich aus allen Mitarbeitenden der Gemeindekanzlei und des Technischen Dienstes zusammen. Der Gemeindeschreiber führt die Gemeindeverwaltung und sorgt zusammen mit den Mitarbeitenden für die Erfüllung der betrieblichen Leistungsaufträge. Die Gemeindeverwaltung erfüllt ihre Aufgaben kundenorientiert, rechtmässig, kompetent, effizient und kostenbewusst.

Bannwart Roger

Roger Bannwart
Bereichsleiter Finanzen und Soziales
Stellvertreter Geschäftsführer

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
roger.bannwart@eich.ch
Telefon 041 462 53 10
Telefax 041 462 53 01

Birrer Priska

Priska Birrer
Verwaltungsmitarbeiterin Bereich Finanzen und Soziales

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
priska.birrer@eich.ch
Telefon 041 462 53 10
Telefax 041 462 53 01

Buholzer Hans

Hans Buholzer
Bereichsleiter Technische Dienste

Kirchstrasse 15, 6205 Eich
hans.buholzer@eich.ch
Mobile 079 240 10 02
Telefon 041 462 53 40

Egli Lena

Lena Egli
Lernende Bereich Bau und Zentrale Dienste

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
lena.egli@eich.ch
Telefon 041 462 53 00
Telefax 041 462 53 01

Galliker Franz

Franz Galliker
Gemeindeschreiber, Geschäftsführer und Notar

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
franz.galliker@eich.ch
Telefon 041 462 53 00
Telefax 041 462 53 01

Als Geschäftsführer leitet er die Gemeindeverwaltung. Als Gemeindeschreiber sorgt er für verwaltungstechnisch und rechtsstaatlich korrekte Verwaltungsabläufe.

Helfenstein Gian

Gian Helfenstein
Lernender Bereich Technische Dienste

Kirchstrasse 15, 6205 Eich
gian.helfenstein@eich.ch
Telefon 041 462 53 40

Helfenstein Sarah

Sarah Helfenstein
Verwaltungsmitarbeiterin Bereich Bau und Zentrale Dienste

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
sarah.helfenstein@eich.ch
Telefon 041 462 53 00
Telefax 041 462 53 01

Kohler Luca

Luca Kohler
Lernender Bereich Finanzen und Soziales

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
luca.kohler@eich.ch
Telefon 041 462 53 10
Telefax 041 462 53 01

Meier Monika

Monika Meier
Bereichsleiterin Bau und Zentrale Dienste
Stellvertreterin Gemeindeschreiber

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
monika.meier@eich.ch
Telefon 041 462 53 00
Telefax 041 462 53 01

Volpe Elvira

Elvira Volpe
Jugendarbeiterin

Kirchstrasse 19, 6205 Eich
elvira.volpe@eich.ch
Mobile 079 515 90 82
Jugendraum 041 462 53 80

von Niederhäusern Patrick

Patrick von Niederhäusern
Mitarbeiter Technische Dienste

Kirchstrasse 15, 6205 Eich
patrick.vonniederhaeusern@eich.ch
Mobile 079 501 96 33
Telefon 041 462 53 40

Wicki Roger

Roger Wicki
Mitarbeiter Technische Dienste

Kirchstrasse 15, 6205 Eich
roger.wicki@eich.ch
Mobile 079 532 60 86
Telefon 041 462 53 40