Personal

Das Team der Gemeindeverwaltung setzt sich aus allen Mitarbeitenden der Gemeindekanzlei und des Technischen Dienstes zusammen. Der Gemeindeschreiber führt die Gemeindeverwaltung und sorgt zusammen mit den Mitarbeitenden für die Erfüllung der betrieblichen Leistungsaufträge. Die Gemeindeverwaltung erfüllt ihre Aufgaben kundenorientiert, rechtmässig, kompetent, effizient und kostenbewusst.

Bannwart Roger

Roger Bannwart
Gemeindeschreiber und Geschäftsführer
Bereichsleiter Finanzen und Soziales

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
roger.bannwart@eich.ch
Telefon 041 462 53 00
Telefax 041 462 53 01

Als Geschäftsführer leitet er die Gemeindeverwaltung. Als Gemeindeschreiber sorgt er für verwaltungstechnisch und rechtsstaatlich korrekte Verwaltungsabläufe.

Bucher Kim_bearbeitet-1

Kimberly Bucher
Lernende Bereich Zentrale Dienste

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
kimberly.bucher@eich.ch
Telefon 041 462 53 00
Telefax 041 462 53 01

Hans Buholzer

Hans Buholzer
Bereichsleiter Technische Dienste

Kirchstrasse 15, 6205 Eich
hans.buholzer@eich.ch
Mobile 079 240 10 02
Telefon 041 462 53 40

Egli Lena

Lena Egli
Verwaltungsmitarbeiterin

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
lena.egli@eich.ch
Telefon 041 462 53 10
Telefax 041 462 53 01

Galliker Franz

Franz Galliker
Projektleiter Spillmatte

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
franz.galliker@eich.ch
Telefon 041 462 53 10
Telefax 041 462 53 01

Gian Helfenstein

Gian Helfenstein
Mitarbeiter Bereich Technische Dienste

Kirchstrasse 15, 6205 Eich
gian.helfenstein@eich.ch
Telefon 041 462 53 40

Meier Monika

Monika Meier
Bereichsleiterin Zentrale Dienste
Stellvertreterin Gemeindeschreiber

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
monika.meier@eich.ch
Telefon 041 462 53 00
Telefax 041 462 53 01

Minder Rafael

Rafael Minder
Bereichsleiter Bau
Stellvertreter Geschäftsführer

Botenhofstrasse 4, 6205 Eich
rafael.minder@eich.ch
Telefon 041 462 53 03
Telefon 041 462 53 01

Volpe Elvira

Elvira Volpe
Jugendarbeiterin

Kirchstrasse 19, 6205 Eich
elvira.volpe@eich.ch
Mobile 079 515 90 82
Jugendraum 041 462 53 80

Wermlinger Michi

Michael Wermelinger
Lernender Bereich Technische Dienste

Kirchstrasse 15, 6205 Eich
michael.wermelinger@eich.ch
Telefon 041 462 53 40

Roger Wicki

Roger Wicki
Mitarbeiter Technische Dienste

Kirchstrasse 15, 6205 Eich
roger.wicki@eich.ch
Mobile 079 532 60 86
Telefon 041 462 53 40